10e étape du circuit Grand National FFE - AC Print de saut d'obstacles à Mâcon Chaintré (71) du 16 au 19 septembre 2021

17/09/2021

10e étape du circuit Grand National FFE - AC Print de saut d'obstacles à Mâcon Chaintré (71) du 16 au 19 septembre 2021

Droits FFE DR

Ce week-end, Mâcon Chaintré sonne déjà comme l’heure de l’ultime étape en extérieur ! Après 9 étapes disputées à travers les quatre coins de la France, rendez-vous en Bourgogne - Franche Comté jusqu'à dimanche pour le 10ème rendez-vous de la saison 2021. Il aura lieu dans les installations du Centre Équestre de Mâcon qui recevait encore le week-end dernier un CSI2* ainsi qu’un CSI1* et une étape de l’Amateur Gold Tour FFE – Esthederm.

Concernant la Pro Elite Grand Prix 1m50, point d’orgue de ce week-end, ils seront 51 au départ dimanche à partir de 12h30.

C’est Cédric Longis, pour cette étape mâconnaise, qui sera en charge d’imaginer les parcours de ces 4 jours de compétitions avant de partir pour le CSI5* de St Tropez- Grimaud (83) la semaine prochaine.

L’écurie Ar Tropig – Or Vet, en tête du classement provisoire avec 54 points, fait partie des absentes ce week-end, tout comme l’écurie Sport Étude La Jument Verte - Golden Horse, 4e au provisoire. Par contre, les équipes qui s’intercalent entre elles et d’autres qui suivent dans le Top 8 seront bien à Macon.

Les écuries Equivallée - Haras National de Cluny, 2e avec 39 points et Elevage du Banney - Vital Horse, 3e avec 38 points seront défendues par deux de leurs ambassadeurs dans la Pro Elite.

Marie Pellegrin, gagnante lors de l’étape de Tours Pernay (37) et 2e à Cluny (71) prendra le départ avec pas moins de 3 chevaux alors que Cyril Bouvard sera en selle sur Brocéliande du Lac, classée régulièrement ces derniers mois dans les CSI et étapes du circuit fédéral.

Même schéma pour la 2e écurie citée précédemment : Benoit Cernin a engagé 3 chevaux dont Uitlander du Ter avec qui il remportait le titre de Champion de France Pro Elite en 2019. Paul Delforge, son coéquipier, prendra part à l’épreuve avec Terre du Banney, issue de l’élevage familial.

Julien Gonin, ambassadeur de l’écurie Laiterie de Montaigu, 5e avec 35 points, montera quant à lui Valou du Lys et son prometteur Caprice de Guinfard.

Elles sont pour le moment à la porte du Top 8 provisoire mais leurs cavaliers auront à cœur de les défendre pour grappiller quelques places dans le tableau final :

-        Ecurie Antares – EBM avec Jean-Luc Mourier

-        Ecurie Natural Innov – DP Nutrition avec Mélanie Cloarec

-        Ecurie Equita by GL Events II avec Nicolas Deseuzes

-        Ecurie By KRF – Hotel L’Esquisse avec Jacques Helmlinger

Etc.

N’oublions pas non plus Thomas et Mathieu Lambert (écurie GEM Equitation), la jeune cavalière Leona Mermillod Baron (écurie Equita by GL Events I), Laura Klein (écurie Akhal – Plurifinances) ou encore Alexandre Fontanelle et Clément Frerejacques (écurie BC Alteo – Sellerie Cavaland)….

La liste des engagés est longue et de beaux moments de sport nous attendent encore sur place et en live sur  Cheval TV .

Les quatre temps forts du week-end :

·        Pro 1 Grand Prix 1m45 – Vendredi à partir de 12h30

·        Pro 1 Vitesse 1m45 – Samedi à partir de 12h

·        Pro 1 Grand Prix 1m40 – Dimanche à partir de 7h30

·        Pro Elite Grand Prix 1m50 – Dimanche à partir de 12h30

Pour en savoir plus sur le circuit Grand Indoor FFE – AC Print  ICI
Pour en savoir plus sur le concours  ICI
Pour suivre la liste des engagés et les résultats  ICI
Pour suivre le circuit sur Facebook, cliquez   ICI  et sur Instagram, cliquez  ICI

Partenaires

Publicité