4e étape du circuit Grand National FFE - AC Print de dressage à Cluny (71) : victoire de l'écurie Cavalcar !

16/09/2020

4e étape du circuit Grand National FFE - AC Print de dressage à Cluny (71) : victoire de l'écurie Cavalcar !

Droits FFE DR

Pour la deuxième année consécutive, Cluny recevait une étape du Grand National FFE - AC Print de dressage le week-end dernier. L'écurie Cavalcar s'impose grâce à Charlotte Chalvignac et Lights Of Londonderry.
 
Cette étape de Cluny était un rendez-vous important pour les cavaliers inscrits en écuries car elle était synonyme de dernière chance pour se qualifier pour la finale prévue à Equita Lyon (69) et réservée aux six meilleures.
 
À l'issue du passage des 23 couples, c'est comme lors de l'étape précédente courue à Vierzon (18) le mois dernier, l'écurie Cavalcar qui s'impose grâce à la reprise de Charlotte Chalvignac et Lights of Londonderry notée à 71,739 %.
 
L'ambassadrice de l'écurie Cavalcar devance la gagnante de l'édition 2019 : Morgan Barbançon Mestre (écurie Coho). Si l'an dernier, elle s'imposait avec Boléro, samedi c'est avec Sir Donnerhall II qu'elle termine 2e avec une note de 71,696 %.
 
Et comme à Vierzon, la troisième marche du podium est pour l'écurie Kineton - Planète Broderie avec la reprise de Bertrand Liegard et Star Wars jugée à 71,674 %.
 
Classement de la Pro Élite Grand Prix :
1. Charlotte Chalvignac et Lights of Londonderry : 71,739 %
2. Morgan Barbançon Mestre et Sir Donnerhall II : 71,696 %
3. Bertrand Liegard et Star Wars : 71,674 %
4. Isabelle Pinto et Hot Chocolat vd Kwaplas*DE : 71,500 %
5. Jean-Philippe Siat et Lovesong : 70,000 %
6. Nicole Favereau et Ginsengue : 69,196 %
7. Carlos Pinto et Sultao Menezes*de la Gesse : 68,848 %
8. Marc Boblet et Grand Voice JRMF : 68,413 %
La suite des résultats :  ICI
 
Classement des écuries pour l'étape de Cluny :
1. Écurie Cavalcar (Maxime Collard, Charlotte Chalvignac et Estelle Schurink)      
2. Écurie Coho (Stéphanie Brieussel et Morgan Barbançon Mestre)
3. Écurie Kineton - Planète Broderie (Marie-Émilie Bretenoux et Bertrand Liégard)
4. Écurie Haras de la Gesse (Carlos, Isabelle et Mado Pinto)
5. Écurie Kineton - ST Sport Equiline (Jean-Philippe Siat, Pierre Volla et Manon Ameye)
6. Écurie Forestier Sellier - E Riding Solution (Nicole Favereau et Marine Subileau) 
7. Écurie Le Cadre Noir de Saumur – IFCE (Guillaume Lundy CNE, Patrick Teisserenc et Pauline Roth)
8. Écurie Kineton - Ortolo Acupuncture Équine (Virginie Gauthier et Claudia Chauchard)

Partenaires

Publicité