GN FFE de DRE et de CCE de Lamotte Beuvron : Les Ecuries Le Cadre Noir de Saumur - Antares et Greenpex - Cavalassur les gagnantes

10/09/2017

GN FFE de DRE et de CCE de Lamotte Beuvron : Les Ecuries Le Cadre Noir de Saumur - Antares et Greenpex - Cavalassur les gagnantes

Droits FFE DR

Le Parc Équestre Fédéral a reçu ce week-end l’ultime étape du Grand National FFE de Concours complet et le 6ème étape du Dressage. 

En Concours complet, en remportant l'épreuve Pro Elite comme l'an passé, Maxime Livio et Pica d'Or offrent à son Ecurie Greenpex - Cavalassur la victoire sur cette étape solognote.

Classement de la Pro Elite : 

1. Maxime Livio - Pica d'Or : 42 pts
2. Gwendolen Fer - Romantic Love : 43.6 pts
3. Matthieu Vanlandeghem - Safran du Chanois*ENE-HN : 44.2 pts
4. Thibault Fournier - Siniani de Lathus : 51.2 pts
5. Alexis Goury - Trompe l'Oeil d'Emery : 51.9 pts
6. Marie-Caroline Barbier - Picasso d'Oreal : 55.2 pts
7. Geoffroy Soullez - Sacré Louvo : 57.9 pts
8. Aurélien Leroy - Seashore Spring : 59.2 pts

Classement des Ecuries pour l'étape de Lamotte Beuvron : 

1. Ecurie Greenpex - Cavalassur (Maxime Livio, Mathieu Lemoine et Marie-Charlotte Fuss)
2. Ecurie Antares - Horsealot.com (Gwendolen Fer, Karim Florent Laghouag et Julie Simonet)
3. Ecurie Le Cadre Noir de Saumur - Antares (Mathieu Vanlandeghem, Lt Col Thibaut Vallette et Jeanne Rossez)
4. Ecurie IFCE - Cambox Horse (Thibaut Fournier, Alexis Goury et Héloise Le Guern)
5. Ecurie IFCE - Bomaco (Marie-Caroline Barbier, Thomas Piejos et Louise Montagne)
6. Ecurie Plaques Juliant (Geoffroy Soullez, Philippe Perrin et Chiara Autin)
7. Ecurie Carosserie Paillard - Audi (Aurélien Leroy, Rodolphe Scherer et Victor Burtin)
8. Ecurie Royal Horse - Belenergia (Cédric Lyard, Bertrand Poisson et Camille Labrousse)

En Dressage, troisième victoire cette saison pour l'Ecurie Le Cadre Noir de Saumur - NAF ! 
Pauline Vanlandeghem et Liaison*ENE-HN s'imposent dans la Pro Elite, support de la 6ème étape du GN FFE de DRE à Lamotte Beuvron, avec une moyenne de 70.320 %

Classement de la Pro Elite Grand Prix : 

1. Pauline Vanlandeghem - Liaison*ENE-HN : 70.320 %
2. Nicole Favereau - Ginsengue : 67.880 %
3. Carlos Pinto - Sultao Menezes*de la Gesse : 66.640 % 
4. Philippe Limousin - Rock'n Roll Star : 66.280 %
5. Bertrand Conrad - Toomuch de Lauture : 65.480 %
6. Camille Cheret Judet - Scoop du Bois Luric : 65.380 %
7. Marine Valot - Qurol Fleurville : 65.100 %
8. Corentin Pottier - Gotcha : 64.080 %

Classement des Ecuries pour l'étape de Lamotte de Beuvron :

1. Ecurie Le Cadre Noir de Saumur - NAF  (Pauline Vanlandeghem et Fabien Godelle)
2. Ecurie Antares (Nicole Favereau et Marine Subileau)
3. Ecurie Haras de la Gesse (Carlos, Isabelle et Mado Pinto)
4. Ecurie Kineton - Proto Col (Philippe Limousin, Victoria Saint Cast et Pauline Roth)
5. Ecurie Luc Childeric - Dynavena (Bertrand Conrad et Marc Brule)
6. Ecurie Aulion Sellier (Camille Cheret Judet, Corentin Pottier et Lana Portejoie)
7. Ecurie Stubbens - AK Collection (Marine Valot et Cédric Morandin)
8. Ecurie Childeric (Stéphane Mazzacco et Stéphane Guerlain)

Partenaires

Publicité