Grand National FFE – AC Print de Saut d’obstacles de Villers Vicomte (60) : Victoire de l’Ecurie Forestier Sellier

03/08/2020

Grand National FFE – AC Print de Saut d’obstacles de Villers Vicomte (60) : Victoire de l’Ecurie Forestier Sellier

FFE/PSV

On dit toujours que « l’union fait la force » et l'expression s’est encore révélée exacte ce week‐end. Quelle étape organisée de main de maître par la Famille Lambert son équipe toujours aussi accueillante. Ce très beau week-end de compétition s’est terminé sur le beau sourire de Marie Demonte, vainqueur de cette étape avec Vega de la Roche pour le compte de l’Ecurie Forestier Sellier.

Pour cette quatrième Pro Elite Grand Prix 1m50 de la saison 2020, ce ne sont pas moins de 86 couples qui ont pris le départ de l’épreuve, dessinée par Cédric Longis et ses assistants, sous les yeux de l’ensemble du staff fédéral.

A l'issue de plus de trois heures d'épreuves, neuf couples ont réussi à se qualifier pour le barrage dont Marie Demonte (Ecurie Forestier Sellier) avec deux de ses trois montures engagées : Vega de la Roche et Las Vegas vd Padenborre. 

Et au final, celle qui a parcouru le plus de kilomètres depuis Barbaste (47) pour rejoindre Villers Vicomte s’empare avec la victoire. 

Marie Demonte, signe le double sans-faute le plus rapide avec Vega de la Roche et se classe à la troisième place de l'épreuve avec son deuxième cheval : Las Vegas vd Padenborre.

Axelle Lagoubie (Hors GN), déjà dans le Top 8 lors de l’étape de Notre Dame d’Estrées (14) mi-juillet, réussit quant à elle à s'intercaler avec Urane entre les deux montures de l’ambassadrice de l'Ecurie Forestier Sellier.

Egalement double sans faute, Thomas Rousseau se classe 4ème de l'épreuve avec Ascott des Ifs qui débute à ce niveau. Il termine 2e de l’étape pour son Ecurie Royal Horse.

Mégane Moissonnier (Ecurie Equita by GL Events II) s'empare quant à elle de la 5ème place de l’épreuve avec son étalon de 9 ans, Baikal de Talma.  Elle complète le podium des Ecuries comme à Sainte Cécile (71) début juillet.

Egalement venu de loin, le cavalier colombien installée au Haras des Grillons à Valence (26) Carlos Lopez (Hors GN) avec Arrayan termine 6ème en signant le double sans faute le moins rapide.

L'an dernier, c'était Mathieu qui remportait à domicile ce Grand Prix avec Airmes des Baleines, cette saison, le public masqué présent et les cavaliers assis autour de la piste du Marquet y ont cru jusqu'au dernier obstacle pour Thomas et Univers de Ch'ti. Malheureusement, le couple, hôte de cette étape, ne peut éviter la faute sur l'oxer aux couleurs du circuit fédéral. 

Le Grand National FFE-AC Print a l’air de porter chance à la future génération et surtout aux cavalières qui s’appellent Alice. Si à Canteleu, c’est Alice Vancrayelynghe qui signait son premier sans faute sur cette hauteur et sur son premier Grand Prix du circuit fédéral, ce week-end, c’est une autre Alice qui s’est distinguée. Junior 1ère année, Alice Laine (Ecurie Litiere-cheval) qui courait son premier Grand Prix 1m50 sur le circuit fédéral a signé le parcours parfait en première manche et est fautive à deux reprises avec Emerald Sitte*Litiere-cheval.com dans un temps très rapide.

Paul Lescaillet (Hors GN) et Ballerine du Vilpion, ouvreurs de ce barrage, sont 9ème de cette épreuve avec deux fautes également au barrage.

Pas de trêve pour le Grand National FFE – AC Print car la prochaine étape a lieu de jeudi à dimanche prochain au Touquet (62) sur la piste en herbe.

Classement de la Pro Elite Grand Prix 1m50 : 

1. Marie Demonte - Vega de la Roche : 0/0 38.50 sec.
2. Axelle Lagoubie - Urane : 0/0 38.74 sec.
3. Marie Demonte - Las Vegas vd Padenborre : 0/0 39.31 sec.
4. Thomas Rousseau - Ascott des Ifs : 0/0 40.44  sec.  
5. Mégane Moissonnier - Baikal de Talma : 0/0 41.19 sec. 
6. Carlos Lopez - Arrayan : 0/0 41.79 sec. 
7. Thomas Lambert - Univers de Ch'ti : 0/4 38.87 sec. 
8. Alice Laine - Emerald Sitte*Litiere-cheval.com : 0/8 38.44 sec.

La suite des résultats ICI

Classement des Ecuries pour l'étape de Villers Vicomte : 

1. Ecurie Forestier Sellier (Marie Demonte, Stephan Lafouge et Charlotte Slosse)
2. Ecurie Royal Horse (Thomas Rousseau, Valentin Besnard et Caroline Marc Martin)
3. Ecurie Equita by GL Events II (Mégane Moissonnier, Lalie Saclier et Elisa Chimirri)
4. Ecurie GEM Equitation (Thomas et Mathieu Lambert, Jules Orsolini)
5. Ecurie Litiere-cheval.com (Samuel Tranie, Vincent Balleux et Alice Laine)
6. Ecurie SARL Guillet - Crea Vert (Nicolas Delmotte, Laurent Guillet et Constance Bertherat)
7. Ecurie Elevage du Banney - SARL Benoit Cernin (Benoit Cernin, Paul Delforge et Lea Marin)
8. Ecurie Horse Master (Alice Ragot et Mélanie Cloarec)

Partenaires

Publicité