Tours Pernay (37) et Le Lion d'Angers (49) : les Ecuries Amerigo Selles et Cerisier Bleu - U Ile de Ré, stars des 3èmes étapes du circuit

22/05/2017

Tours Pernay (37) et Le Lion d'Angers (49) : les Ecuries Amerigo Selles et Cerisier Bleu - U Ile de Ré, stars des 3èmes étapes du circuit

FFE/PSV

A Tours Pernay.

Comme chaque année au cours du mois de mai, c’est chez la famille Deuquet au Haras de Bel Air à Tours Pernay que les écuries, cavaliers et chevaux sont attendus de jeudi au dimanche soir pour l’une des étapes du Grand National FFE de saut d’obstacles. Et comme depuis le début de la saison, les étapes du Grand National restent très prisées et devenues des rendez-vous incontournables tous les acteurs du circuit. Pas moins de 70 couples étaient au départ de la Pro Elite Grand Prix 1m50 de ce troisième acte. Après une première victoire l’an dernier lors de l’étape de Cluny (71) avec Aresse M, Thomas Rousseau en inscrit une deuxième à son palmarès sur le circuit. Cette fois-ci, c’est avec Putch des Isles*Val’Id qu’il s’impose et offre à son Ecurie Amerigo Selles un nouveau sacre.

Dès 14h30, c’est sous les yeux de Thierry Pomel, sélectionneur national Jeunes cavaliers, Seniors CSI 4* et moins, que les 70 couples ont tenté de se qualifier pour la seconde manche. Ils seront au final 15 à atteindre leur objectif et à en découdre avec les difficultés mises et imaginées par Michel Chambon, chef de piste fidèle à cette étape.

Florie Laure Etien, courant sous aucune couleur d’Ecurie, est l’une des premières des 15 protagonistes à s’élancer de nouveau sur la piste en sable Pro Sol de Toubin & Clément. Avec un deuxième tour parfait et un chronomètre de 44,25 sec, elle donne le ton.

Cédric Hurel, premier cavalier de l’Ecurie ACA Patrimoine Finances - Tendercapital, commet une faute avec Touch of Class d’Ors. Mathieu Noirot, hors GN FFE, imite Florie Laure Etien mais dans un temps moins rapide. Avec deux chevaux au barrage, Jonathan Chabrol pour l’Ecurie Sellerie Butet III ne peut empêcher deux fautes de son premier cheval, Right Now Semilly. Quant à Walter Lapertot, premier cavalier à réussir le sans faute en première manche, il fait plusieurs fautes avec Right Pleasure au cours de la seconde.

Ensuite, le public, venu en nombre comme chaque année, assiste à une série de tours sans pénalité dont celui de Marine Bouton (Ecurie GPA Master Distribution), sélectionnée pour le CSIO 3* d’Uggerhalne (DAN) du 1er au 5 juin prochains, avec Zorro H, de Joanna Parkinson (Ecurie Royal Horse) avec Golden Magic C, d’Alexandre Leriche (Hors GN FFE) avec Tel Elu de St Simeon ou encore de Jonathan Chabrol avec sa deuxième monture Commandor de Codre.

Tony Cadet représentant l’Ecurie Butet - Haras de Lacke est le premier à abaisser le chronomètre et le descendre sous la barre des 43 secondes avec Uppsala Del Cabalero. Le cavalier breton s’empare donc de la tête du classement provisoire. Une position qu’il ne pourra apprécier que quelques instants. Frédéric Busquet, vainqueur de l’étape de Lorient (56) en octobre dernier, en selle sur Ti Pol du Plessis pour l’Ecurie Sellerie Butet - Ecuries d’Ellipse, améliore le chronomètre et lui vole la pole position.

L’épreuve est loin d’être terminée et le suspense et les rebondissements également. Thomas Rousseau, cavalier de Putch des Isles*Val’Id depuis seulement trois semaines, serre encore plus les courbes que ses adversaires et franchit la ligne d’arrivée avec un chronomètre de 40,25 sec. Dans le camp des supporters de l’ambassadeur de l’Ecurie Amerigo Selles, on commence à sentir le goût de la victoire mais il reste encore trois cavaliers à passer. Margaux Rocuet (Ecurie Bruno Rocuet - DP Nutrition), plus rapide de quelques centièmes, aurait pu y croire aussi mais une malheureuse faute l’empêche d’être sacrée gagnante de cette étape. Edouard Mathé, deuxième cavalier de l’Ecurie ACA Patrimoine Finances - Tendercapital, tente également avec Tabasco des Cabanes*tendercapital, mais termine finalement 4e .

Dernière à partir dans cette deuxième manche, Perrine Mary, cavalière de l’Ecurie Domaine Eric Legrand - Aviva, est pénalisée quant à elle de deux fautes avec son bondissant Radjah de Turcis.

Thomas Rousseau s’impose donc avec Putch des Isles*Val’Id et offre une nouvelle victoire à son sponsor Amerigo Selles, 13 mois après celle de Cluny. Cette réussite permet également à son Ecurie d’engranger ses premiers points sur le circuit fédéral.

Prochaine étape : Deauville (14) du 1er au 4 juin

Classement de la Pro Elite Grand Prix : 

1.Thomas Rousseau – Putch des Isles*Val’Id : 0/0 40.25 sec.
2.Frédéric Busquet – Ti Pol du Plessis : 0/0 42.12 sec.
3.Tony Cadet – Uppsala del Cabalero : 0/0 42.55 sec.
4.Edouard Mathe – Tabasco des Cabanes*Tendercapital : 0/0 42.72 sec.
5.Joanna Parkinson – Golden Magic C : 0/0 43.27 sec.
6.Marine Bouton – Zorro H : 0/0 43.55 sec.
7.Alexandre Leriche – Tel Elu de St Simeon : 0/0 43.64 sec.
8.Florie Laure Etien – Saphir du Frelut Lariviera : 0/0 44.25 sec.
9.Jonathan Chabrol – Commandor de Codre : 0/0 45.31 sec.
10.Mathieu Noirot – Otello du Grasset : 0/0 45.80 sec. 

La suite des résultats ICI

Classement des Ecuries pour l'étape de Tours Pernay : 

1.Ecurie Amerigo Selles (Thomas Rousseau et Yannick Gaillot)
2.Ecurie Sellerie Butet – Ecuries d’Ellipse (Frederic Busquet, Robin Le Squeren et Arthur Deuquet)
3.Ecurie Butet – Haras de Lacke (Tony Cadet, Laurent Goffinet et Axelle Borel)
4.Ecurie ACA Patrimoine Finances – Tendercapital (Edouard Mathé et Cédric Hurel)
5.Ecurie Royal Horse (Joanna Parkinson, Reynald Angot et Mathis Burnouf)
6.Ecurie GPA Master Distribution (Marine Bouton et Guillaume Blin Lebreton)
7.Ecurie Sellerie Butet III (Jonathan Chabrol et Geoffroy de Coligny)
8.Ecurie Bruno Rocuet – DP Nutrition (Margaux Rocuet, Valentin Besnard et Clement Bertho)
9.Ecurie Domaine Eric Legrand – Aviva (Perrine Mary et Edouard Chauvet)
10.Ecurie Ar Tropig II (Walter Lapertot et Marwan Lahoud)

Au Lion d'Angers. 

Cette semaine, les cavaliers pro de concours complet avaient rendez-vous au Haras National du Lion d’Angers (49) pour la troisième étape du circuit Grand National FFE. A l'issue de trois jours d'épreuve, c'est finalement le cavalier du Loir-et-Cher Luc Château associé à Propriano de l'Ebat qui s'impose sous les couleurs de l'écurie Cerisier Bleu - U Ile de Ré.

Avec 33 couples au départ, cette nouvelle édition dans la Parc départemental de l’Isle Briand s’annonce une nouvelle fois très disputée. L’Ecurie AntarèsHorselot, représentée cette semaine uniquement par Gwendolen Fer en selle sur Romantic Love avait à cœur de bien faire pour conserver le leadership au classement général. Deuxièmes au provisoire, Thomas Carlile, présent cette semaine avec Vinka’s et Nicolas Touzaint avec Crocket 30 pour l’Ecurie Maximat-Naturalife, sont dans les starting blocks pour tenter de s’emparer de la tête à mi-circuit.

Vendredi les premiers couples sont entrés en piste pour présenter leur reprise de dressage, premier des trois tests du weekend. Avec une très belle reprise notée à plus de 73%, Gwendolen Fer et Romantic Love virent en tête, devant Thibaut Fournier et Siniani de Lathus pour l’Ecurie IFCE - Cambox Isis avec 72,244% et Maxime Livio et Opium de Verrière représentant Greenpex - Cavalassur avec 71,923%.

Samedi en fin de matinée, les couples ont pris le départ du cross. Au programme 21 obstacles à enchaîner sans encombre dans le temps idéal de 6 min 35 sec. A ce jeu, 14 couples signent le maxi en rentrant du cross sans-faute aux obstacles et dans le temps imparti.
Au cumul des scores, c’est le champion de France en titre Thomas Carlile qui tire sont épingle du jeu et devance d’un souffle Maxime Livio. A égalité de points avec 49,2 pts, mais avec quelques secondes de pénalité pour temps dépassé sur le cross, le Saumurois reste en embuscade à la deuxième place.
Thibaut Fournier signe un cross sans-faute et avec 1,6 pts de temps, il garde la troisième place du classement provisoire avec un total de points de 43,2 pts.
Luc Château et Propriano de l’Ebat pour l’Ecurie Cerisier Bleu – U Ile de Ré sont 4e au provisoire avec 43,7 pts et un cross bouclé en 6 min 34 sec, à seulement 1 seconde du temps idéal. Juste derrière eux, Astier Nicolas et Molakai pour l’Ecurie Equithème – Loen Laboratories sont à égalité de points à l’issue d’un cross bouclé dans en 6 min 33 sec. Cédric Lyard et Qatar du Puech Rouget (Royal Horse – Belenergia) sont 6e , François Lemière et Tim de la Lande (Equithème – Loen Laboratories) 7e et Nicolas Touzaint et Crocket 30 sont 8e .

Dimanche les spectateurs ont pu assister à l’ultime épreuve de la compétition sous un soleil estival. Les premiers couples se sont succédés en piste à partir de 15h30 sur la carrière du Pontet.
Avec un temps imparti revu à la baisse en tout début d’épreuve par le chef de piste, c’est au final en moins de 83 secondes que les couples devaient boucler la parcours. Les difficultés s’enchaînent, le triple s’avère souvent fautif et le temps difficile à respecter. Les scores très serrés à l’issue des deux premiers tests voient les huit premiers au provisoire se tenir dans moins de 4 points.

Au final, Luc Château 4e au provisoire signe un parcours parfait et s’impose devant Thibault Fournier, également sans faute et dans le temps, et Astier Nicolas qui laisse 1 point pour temps dépassé en piste.

Prochaine étape : Le Pin au Haras (61) du 22 au 25 juin. 

Classement de la Pro Elite : 

1.Luc Château – Propriano de l’Ebat : 43.7 pts
2.Thibault Fournier – Siniani de Lathus : 44.2 pts
3.Astier Nicolas - Molakai : 44.7 pts
4.Cédric Lyard – Qatar du Puech Rouget : 45.7 pts
5.Nicolas Touzaint - Crocket 30 : 46.4 pts
6.Maxime Livio – Opium de Verrieres : 46.9 pts
7.François Lemiere – Tim de la Lande : 50.1 pts
8.Bertrand Poisson – Rapsodie des Ajoncs : 50.9 pts 

Tous les résultats détaillés ICI

Classement des Ecuries pour l'étape du Lion d’Angers : 

1. Ecurie Cerisier Bleu – U Ile de Ré (Luc Château, Stephan Landois et Victor Goncalves)
2. Ecurie IFCE – Cambox Horse (Thibault Fournier, Alexis Goury et Héloïse Le Guern)
3. Ecurie Equithème - Loen Laboratories (Astier Nicolas, François Lemiere et Victor Levecque)
4. Ecurie Royal Horse - Belenergia (Cédric Lyard, Bertrand Poisson et Camille Labrousse)
5. Ecurie Maximat - Naturalife (Nicolas Touzaint, Thomas Carlile et Thais Meheust)
6. Ecurie Greenpex - Cavalassur (Maxime Livio, Mathieu Lemoine et Marie-Charlotte Fuss)
7. Ecurie Equistro – Coursier.fr (Sidney Dufresne, Ugo Provasi et Romain Sans)
8. Ecurie Tacante – Equistro (Raphael Cochet et Alexis Lemaire)

Partenaires

Publicité