Grand National FFE 2017 : Clap de fin pour cette 10ème édition avec la soirée de Gala !

18/12/2017

Grand National FFE 2017 : Clap de fin pour cette 10ème édition avec la soirée de Gala !

Droits FFE DR

A l'occasion des 10 ans du circuit Grand National FFE, la Fédération Française d'Équitation organisait le lundi 27 novembre une soirée en présence notamment de Serge Lecomte, président de la FFE et des vice-présidents Odile Van Doorn, Frédéric Morand, et Emmanuel Feltesse. Ce Gala a été l'occasion de récompenser les trois meilleures écuries du circuit dans chaque discipline, des meilleurs propriétaires, jeunes et grooms… dans les différents challenges organisés cette saison et de remercier l'ensemble des partenaires, des organisateurs et des cavaliers pour ces dix belles années de sport.

  • Une première pour l’Ecurie Mors and More en Saut d’Obstacles

En Saut d’obstacles, c’est l’Ecurie Mors and More composée de Benoit Cernin, de Romain Potin et de Guillaume Gillioz qui l’emporte cette saison avec 82 points. L’Ecurie Euro Mat – Hoover défendue par Mathieu Billot, Julien Anquetin et Elisa Mellec termine deuxième avec 79 points. Le podium est complété par l’Ecurie WBA – Ar Tropig avec 78 points et composée de Jérôme Hurel, de Grégory Cottard et de Julie Brault.

Classement définitif des Ecuries :

1. Ecurie Mors and More (Benoit Cernin, Romain Potin et Guillaume Gillioz) = 82 pts 
2. Ecurie Euro Mat - Hoover (Mathieu Billot, Julien Anquetin et Elisa Mellec) = 79 pts
3. Ecurie WBA - Ar Tropig (Jérôme Hurel, Grégory Cottard et Julie Brault) = 78 pts
4. Ecurie Spring Cheval (Olivier Robert, Julien Gonin et Julie Montginoux) = 77 pts
5. Ecurie CWD Sport - Doc Horse (Marc Dilasser, Clément Boulanger et Clarance Gendron) = 46 pts
6. Ecurie Criner Equidés (Pierre Alain Mortier, Emeric George et Léa Marin) = 33 pts
7. Ecurie Bonjour Mon Coussin - Cavaletic (Mathilde Montginoux et Allan Pacha) = 29 pts 
8. Ecurie Oze Stables – Haras de Mère (Lutetia Briant, Jean-Baptiste Horiot et Valentine Husson) = 13 pts

Classement définitif du Challenge des Propriétaires « Esthederm » :

1.Isabelle Ghidalia, propriétaire d'Uitlanders du Ter = 45 pts

Classement définitif du Challenge des Grooms « Equistro » et « Lami Cell » :

1.Myriam Wolgensinger, groom de Benoit Cernin = 75 pts 

Classement définitif du Challenge des Jeunes Talents : 

1.Julien Anquetin / Ecurie Euro Mat - Hoover = 79 pts

Classement définitif du Challenge des Jeunes Espoirs : 

1.Elisa Mellec / Euro Mat - Hoover = 58 pts

Classement définitif du Challenge Doublier : 

1.Ecurie Euro Mat - Hoover (Mathieu Billot, Julien Anquetin et Elisa Mellec) = 55,5 pts

  • Une première également pour l’Ecurie Antares – Horsealot en Concours complet

Après deux deuxièmes places en 2014 et 2015 et une troisième en 2016, l'Ecurie Antarès -Horsealot composée de Karim Florent Laghouag, de Gwendolen Fer et de Julie Simonet s'impose cette année avec 45 points sur le circuit du Grand National FFE de Concours Complet.

L'Ecurie Antarès -  Horsealot  devance de 4 points l'Ecurie Maximat - Naturalife (Nicolas Touzaint, Thomas Carlile et Thais Meheust), gagnante ces deux dernières saisons et de 7 points l'Ecurie Le Cadre Noir de Saumur - Antarès (Lt Col Thibault Vallette, Matthieu Van Landeghem et Jeanne Rossez).

Classement définitif des Ecuries : 

1. Ecurie Antares - Horsealot (Karim Florent Laghouag, Gwendolen Fer et Julie Simonet) = 45 pts
2. Ecurie Maximat - Naturalife (Nicolas Touzaint, Thomas Carlile et Thais Meheust) = 41 pts
3. Ecurie Le Cadre Noir de Saumur - Antares (Lt Col Thibaut Vallette, Matthieu Van Landeghem et Jeanne Rossez) = 38 pts
4. Ecurie IFCE – Cambox Horse (Thibault Fournier, Alexis Goury et Héloïse Le Guern) = 35 pts
5. Ecurie Equithème - Loen Laboratories (Astier Nicolas, François Lemiere et Victor Levecque) = 34 pts
6. Ecurie Royal Horse - Belenergia (Cédric Lyard, Bertrand Poisson et Camille Labrousse) = 29 pts
7. Ecurie Parcours Conseil - Flex On (Hélène Vattier, Caroline Chadelat et Quentin Faucheur) = 26 pts
8. Ecurie Ecole Militaire d'Equitation (ADJ Donatien Schauly et  ADJ Didier Willefert) = 24 pts

Classement définitif du Challenge des Propriétaires « Esthederm »:

1. Michel Duros et Agnès Celerier, propriétaires d'Entebbe de Hus = 35 pts

Classement définitif du Challenge des Grooms « Equistro » et « Lami Cell » :

1. Lucie Prevot, groom de Karim Florent Laghouag = 35 pts

Classement définitif du Challenge des Jeunes Seniors : 

1. Thibault Fournier / Ecurie IFCE Saumur - Cambox Horse = 36 pts

Classement définitif du Challenge des Jeunes Cavaliers : 

1. Marie-Charlotte Fuss / Ecurie Greenpex - Cavalassur = 33 pts

Classement définintif du Challenge Doublier : 

1. Ecurie Maximat - Naturalife (Nicolas Touzaint, Thomas Carlile et Thais Meheust) 

  • Deuxième victoire d’affilée pour l’Ecurie Antares en Dressage

Comme l’an dernier, c’est l'Ecurie Antares représentée par Nicole Favereau et Marine Subileau qui remporte le Grand National FFE de Dressage avec 64 points ! 
Le duo « Mère-Fille » devance l’Ecurie Le Cadre Noir de Saumur – NAF (59 points) composée de Pauline Vanlandeghem et Fabien Godelle. L’Ecurie Kineton - Lamantia Couture (52 points) défendue cette saison par Pierre Volla, Marie Emilie Bretenoux et Sarah Di Bella complète le tiercé gagnant de cette édition 2017.

Classement provisoire des Ecuries : 

1. Ecurie Antarès (Nicole Favereau et Marine Subileau) = 64 pts
2. Ecurie Le Cadre Noir de Saumur - NAF (Pauline Vanlandeghem et Fabien Godelle) = 59 pts
3. Ecurie Kineton - Lamantia Couture (Marie-Emilie Bretenoux, Pierre Volla et Sarah Di Bella) = 52 pts
4. Ecurie Aston Martin - Lambey (Marc Boblet, Bertrand Liegard et Manon Ameye) = 51 pts 
5. Ecurie Aulion Sellier (Camille Cheret Judet, Corentin Pottier et Lana Portejoie) = 46,5 pts
6. Ecurie Kineton - Proto-Col (Philippe Limousin, Victoria Saint Cast et Pauline Roth) = 44 pts
7. Ecurie Deguette Avocats - Aliments Chevaux Morel (Hélène Legallais, Isabelle Legallais et Justine Ludot) = 40 pts
8. Ecurie Haras de Gesse (Carlos, Isabelle et Mado Pinto) = 36 pts

Classement définitif du Challenge des Propriétaires « Esthederm »:

1. Ecole Nationale d'Equitation, propriétaire de Liaison*ENE-HN = 70 pts

Classement définitif du Challenge des Grooms « Equistro » et « Lami Cell » :

1. Geoffray Podsiedlik, groom de Pauline Vanlandeghem = 70 pts

Classement définitif du Challenge des Jeunes : 

1ex. Nolwenn Baudouin / Ecurie Amplitude Sellerie - Sellerie La Grange = 36 pts

1ex. Hélène Legallais / Ecurie Deguette Avocats - Aliments Chevaux Morel = 36 pts

Tous les regards sont à présent tournés vers la saison 2018 qui débutera du 16 au 18 Février à Saint Lô (50) avec la 1ère étape du Grand Indoor FFE de Saut d’obstacles, grande nouveauté de la prochaine édition.

Partenaires

Publicité