Grand National FFE – AC Print de Concours complet et de Saut d’Obstacles : les Ecuries Forestier Sellier et Euro Mat – Planète Broderie remportent les étapes de Pompadour (19) et de Cluny (71)

23/04/2018

Grand National FFE – AC Print de Concours complet et de Saut d’Obstacles : les Ecuries Forestier Sellier et Euro Mat – Planète Broderie rempo...

Droits FFE DR

Pompadour et Cluny étaient ce week-end les hôtes de deux étapes du Grand National FFE – AC Print de Concours complet et de Saut d’obstacles. Côté Corrèze, c’est Thibault Fournier qui s’impose avec Siniani de Lathus et offre à son Ecurie Forestier Sellier une première victoire sur le circuit fédéral. Côté Saône et Loire, bis repetita pour Mathieu Billot (Ecurie Euro Mat – Planète Broderie) qui réalise le doublé en remportant pour la deuxième année consécutive la Pro Elite Grand Prix 1m50 avec son fidèle Shiva d’Amaury et ajoute à son palmarès un douzième Grand Prix sur le circuit fédéral depuis sa création.

A Pompadour

Pour la quatrième année consécutive, l’acte 2 du Grand National FFE – AC Print de Concours complet a eu lieu à Pompadour au sein du Haras National et sur l’hippodrome. Si l’Ecurie Equithème – Jimenez FVA menait la danse à l’issue du dressage et du cross, elle laisse s’envoler la victoire au test de saut d’obstacles et la laisse à l’Ecurie Forestier Sellier. Une première victoire pour Thibault Fournier associé à Siniani de Lathus sur le circuit fédéral.

Pour ce nouvel acte, 30 couples ont pris part à cette étape de vendredi à dimanche sous un soleil estival et des températures élevées. Le test de dressage programmé pendant toute la journée de vendredi dans la Cour d’Honneur a permis de déterminer un premier classement provisoire. Comme l’an passé, c’est Karim Florent Laghouag qui signe la meilleure reprise avec Entebbe de Hus.  Avec 27.2 points, l'ambassadeur de l'Ecurie Equitheme - Jimenez FVA devance Thibault Fournier (Ecurie Forestier Sellier) avec Siniani de Lathus (29.3 pts) et Quentin Faucheur (Ecurie Kavale - Pax Print) avec Tempo de Kergane (29.5 pts).

Samedi, les couples avaient rendez-vous en fin de matinée sur l’hippodrome vallonné pour courir le test du cross composé de 20 difficultés dont 7 combinaisons et 3 passages de gués. Toujours sous le soleil et des températures avoisinant les 30 degrés, seuls quatre couples ont réussi à rentrer dans le temps optimum. Parmi ces 4 couples, figure Karim Laghouag (Ecurie Equithème - Jimenez FVA) avec ses deux chevaux engagés. Il garde de ce fait la tête du classement provisoire avec Entebbe de Hus. Pénalisé de 1.6 pts de temps, Thibault Fournier (Ecurie Forestier Sellier) conserve tout de même sa deuxième place avec Siniani de Lathus. Belle remontée par contre pour Gwendolen Fer qui fait partie des 4 "maxi". Avec Traumprinz, la coéquipière de Karim s’adjuge de ce fait la 3ème place provisoire. 

Puis dimanche en milieu d’après-midi, c’est de nouveau au cœur des installations du Haras National que les cavaliers encore en lice pour le classement sont attendus sur la carrière Jussiaux en Eco-Sol ocre Toubin & Clément pour le dernier test de ces trois jours : le saut d’obstacles.

Sur les 24 couples encore en lice dans la compétition, 11 réussissent à boucler leur tour sans aucune pénalité. Malheureusement, Karim Laghouag ne peut empêcher une faute d’Entebbe de Hus et laisse s’envoler ainsi la victoire. Thibault Fournier en profite pour lui voler en terminant quant à lui sans faute avec Siniani de Lathus. Pas de changement pour la suite du classement. Gwendolen Fer et Traumprinz conserve leur 3ème place avec un parcours sans pénalité également.

C’est donc une première victoire pour l’Ecurie Forestier Sellier sur le circuit fédéral. L’Ecurie Equithème – Jimenez FVA ne peut réaliser le doublé sur cette étape et termine deuxième alors que l’Ecurie Le Cadre Noir de Saumur – Antares termine sur la troisième marche du podium avec la 4ème place de Mathieu Vanlandeghem et Safran du Chanois*ENE-HN

Prochaine étape : Le Lion d’Angers (49) du 17 au 20 mai

Classement de la Pro Elite : 

1. Thibault Fournier – Siniani de Lathus : 30.9 pts
2. Karim Florent Laghouag - Entebbe de Hus : 31.2 pts
3. Gwendolen Fer - Traumprinz : 31.3 pts
4. Mathieu Vanlandeghem – Safran du Chanois*ENE-HN : 32.5 pts
5. Stéphane Landois - Uh La Up de Crazy : 34.7 pts
6. Karim Florent Laghouag - Punch de l'Esques : 35.1 pts
7. Alexis Goury – Trompe l’œil d’Emery : 35.1 pts
8. Mathieu Vanlandeghem – Trouble Fête*ENE-HN : 37.2 pts

La suite des résultats  ICI

Classement des Ecuries pour l'étape de Pompadour : 

1. Ecurie Forestier (Thibault Fournier, Alexis Goury et Chiara Autin)
2. Ecurie Equithème – Jimenez FVA (Karim Laghouag, Gwendolen Fer et Julie Simonet)
3. Ecurie Le Cadre Noir de Saumur - Antares (Lt Col Thibaut Vallette, Mathieu Vanlandeghem et Héloise Le Guern)
4. Ecurie Cerisier Bleu - U Ile de Ré (Luc Chateau, Stéphane Landois et Victor Goncalves)
5. Ecurie Royal Horse – Belenergia (Cédric Lyard, Bertrand Poisson et Josephine Heteau)
6. Ecurie Le Paturon (Marie-Charlotte Fuss, Clara Loiseau et Justine Bonnet)
7. Ecurie Maximat (Nicolas Touzaint, Thomas Carlile et Thais Meheust)
8. Ecurie Greenpex - Cavalassur (Maxime Livio, Mathieu Lemoine et Victor Levecque)

A Cluny,

Etape depuis la création du circuit, Cluny n’aura pas failli une nouvelle fois à sa réputation. Succès au niveau de la météo, au niveau du public venu en nombre mais surtout au niveau des engagés. Si la barre des 100 partants dans la Pro Elite Grand Prix 1m50 n’est pas atteinte car seuls 99 couples ont pris le départ sur les 104 engagés, cela reste un vrai record.

A l’issue de plus de 3 heures d’épreuves sur un parcours dessiné par Grégory Bodo comprenant 3 doubles et pas de triple, 13 couples ont réussi à se qualifier pour la seconde manche en réalisant un tour parfait.

Avec deux chevaux de qualifiés, Benoit Cernin est le premier à s’élancer dans cette seconde manche avec Uitlanders du Ter, sacré meilleur cheval du circuit l’an passé. Le cavalier de l’Ecurie Or Vet – Ar Tropig, parti très vite, ne peut éviter une faute en début de tour.

Moins rapide des 13 couples à repartir dans ce second acte, Mathieu Billot, vainqueur de ce Grand Prix l’an passé, donne le ton en bouclant son tour en 37.12 secondes avec son partenaire des derniers Championnats d’Europe, Shiva d’Amaury.

Les parcours s’enchainent et pas un couple réussit à descendre la barre des 37 secondes en réalisant le tour parfait. L’entrée du double est l’un des pièges de cette seconde manche et en pénalisent un certain nombre.

Thomas Leveque (Ecurie Vitalhorse – Bioresonance Olivia Coulet), deuxième l’an passé de cette étape, Alexa Ferrer (Ecurie Meyer Selles – Coté Optique), Mathilde Montginoux (Ecurie Cavaletic – HTF) ou encore Morgan Bordat (Ecurie de l’Enclos – Laurent Gauthier) en font les frais.

Olivier Robert (Ecurie Spring Cheval) avec Vivaldi des Meneaux, vainqueur la veille de la Pro 1 Vitesse 1m45, tente quant à lui mais le chronomètre n’est pas suffisant pour s’imposer une deuxième fois.

Idem pour Pauline Guignery (Ecurie Horse Prestige – litiere-cheval.com) avec Vizir des Orcets et Bruno Garez (Hors Grand National) avec United Sunheup, double sans faute.

Comme l'an passé et en 2013, c'est au final Mathieu Billot qui l'emporte. Il décroche ainsi son 12ème Grand Prix sur le circuit fédéral et apporte à son Ecurie Euro Mat - Planète Broderie une première victoire sur le circuit cette saison. 

La deuxième marche du podium est pour l'Ecurie Spring Cheval et la troisième pour l'Ecurie Horse Prestige - Litière-cheval.com.

Prochaine étape : Tours Pernay (37) du 10 au 13 mai

Classement de la Pro Elite Grand Prix : 

1. Mathieu Billot - Shiva d'Amaury : 0/0 37.12 sec.
2. Olivier Robert - Vivaldi des Meneaux :  0/0 38.32 sec.
3. Pauline Guignery - Vizir des Orcets :  0/0 41.27 sec.
4. Bruno Garez - United Sunheup :  0/0 44.57 sec.
5. Thomas Leveque - Un Amour la Goula*Vital Horse :  0/4 37.85 sec.
6. Marc Dilasser - Utah van de Rock :  0/4 38.33 sec.
7. Benoit Cernin - Uitlanders du Ter :  0/4 38.86 sec.
8. Alexa Ferrer - A Vie du Calvaire :  0/4 39.49 sec.
9. Morgan Bordat - Star de la Beviere :  0/4 40.24 sec.
10. Mathilde Montginoux - Tomtom Floreval :  0/4 41.54 sec.

La suite des résultats  ICI

Classement des Ecuries pour l'étape de Cluny : 

1. Ecurie Euro Mat - Planète Broderie (Mathieu Billot, Thibaut Pomares et Elisa Mellec)
2. Ecurie Spring Cheval (Olivier Robert, Julien Gonin et Lucas Fournier)
3. Ecurie Sellerie Horse Prestige -  litiere-cheval.com  (Pauline Guignery, Aymeric Azzolino et Alice Laine)
4. Ecurie Vitalhorse - Bioresonance Olivia Coulet (Thomas Leveque, Jean-Luc Mourier et Leona Mermillod Baron)
5. Ecurie Lencare - JL Horse Concept (Marc Dilasser, Edward Levy et Arthur Deuquet)
6. Ecurie Or Vet - Ar Tropig (Jérôme Hurel, Benoit Cernin et Dylan Ringot)
7. Ecurie Meyer Selles - Côté Optique (Alexa Ferrer et Justine Schotsmans)
8. Ecurie de l'Enclos - Laurent Gauthier (Morgan Bordat et Marion Skalli)
9. Ecurie Cavaletic - HTF (Allan Pacha, Mathilde Montginoux et Leonore Laville)
10. Ecurie Butet Sellier - Ravene (Bruno Selva, Gwenael Garo et Louna Garo)

Partenaires

Publicité