Double étape, double Ecuries à l’honneur ! Les Ecuries AC Print et le Cadre Noir de Saumur – NAF, les reines du GN FFE de CSO et de DRE de Compiègne (60)

21/08/2017

Double étape, double Ecuries à l’honneur ! Les Ecuries AC Print et le Cadre Noir de Saumur – NAF, les reines du GN FFE de CSO et de DRE de Com...

FFE/PSV

Comme la saison passée, le trio d’amis Martin Péréal, Maxence Harm et Pierre Duranton, ont réuni deux étapes du Grand National FFE le temps d’un week-end sur un même site, le Grand Parc de Compiègne (60). Plus de 1 600 fois, la cloche a retenti sur les quatre carrières en activité de vendredi matin à dimanche soir. Plus de 340 reprises ont été effectuées sur les deux pistes en sable et plus de 1 290 parcours sur les deux pistes de CSO dont le terrain d’honneur en herbe. En dressage, la 5e étape revient l’écurie Le Cadre noir de Saumur - NAF.

Ils étaient 24 couples contre 17 la saison dernière, à prendre le départ de la Pro Elite Grand Prix, programmée samedi en début d’après-midi sur la carrière en sable. Pari réussi pour les organisateurs de mêler saut d’obstacles et dressage le temps d’un week-end ! Et il n’était pas rare de voir des cavaliers de saut d’obstacles aux abords du rectangle, venus admirer des reprises à l’instar de Julien Gonin ou Timothée Anciaume…

Nicole Favereau et Ginsengue, réservistes pour les Championnats d’Europe de Göteborg (SUE), sont les premières à sortir du rectangle de dressage avec une moyenne au-dessus de la barre des 68,000 %.

Il faudra attendre la dernière partie de l’épreuve pour voir le classement provisoire chamboulé. Bertrand Liegard (Ecurie Aston Martin – Lambey) avec Star Wars, vainqueur de l’étape de Rosières-aux-Salines (54) termine quant à lui avec une moyenne de 70,960 %. Il ne pourra profiter de la pole position que le temps de quelques minutes, la reprise de Pauline Van Landeghem et Liaison*ENE-HN. Avec une moyenne de 72,120 % de la part des cinq juges, le couple de l’écurie Le Cadre Noir de Saumur – NAF l’emporte et décroche ainsi sa deuxième victoire sur le circuit cette saison après l’étape du Mans (72) au mois de mars.

Comme l’an passé, Philippe Limousin (Ecurie Kineton – Proto-Col) avec Rock’n Roll Star termine 4e avec une moyenne de 68,700 %. La 5e place revient à une cavalière qui débute sur le circuit cette saison : Nolwenn Baudouin avec Bianca (66,820 %). Elle offre à son écurie Amplitude Sellerie – Sellerie La Grange de ce fait un nouveau classement dans le Top 8 après un premier obtenu lors de l’étape de Vierzon.

Hélène Legallais, ambassadrice de l’écurie Deguette Avocats – Aliments Chevaux Morel aux cotés de sa maman et de Justine Ludot, termine quant à elle 6e avec Unique (66,640 %). Remy Issartel, hors Grand National, termine quant à lui à la 7e place avec Dark Pleasure (66,280 %). Avec la même moyenne, 65,480 %, Camille Cheret Judet (Ecurie Aulion Sellier) et Bertrand Conrad (Ecurie Luc Childeric – Dynavena) se partagent la 8e place de l’épreuve.

Dimanche, la Pro Elite Libre est remportée par Nicole Favereau avec Ginsengue (72,275 %). La cavalière de l’écurie Antarès devance ainsi Pauline Van Landeghem avec Liaison*ENE-HN (71,900 %) et Camille Cheret Judet avec Scoop du Bois Luric (69,900 %). Philippe Limousin s’adjuge quant à lui la Pro Elite Grand Prix Spécial avec Rock’n Roll Star (69,275 %). Nolwenn Baudouin est 2 e avec Bianca (66,863 %) et Bertrand Conrad 3e avec Toomuch de Lauture (66,216 %).

Prochaine étape : Lamotte Beuvron (41) du 8 au 10 septembre

Classement de la Pro Elite Grand Prix : 

1. Pauline Vanlandeghem – Liaison*ENE-HN : 72.120%
2. Bertrand Liegard – Star Wars : 70.960%
3. Nicole Favereau – Ginsengue : 68.840%
4. Philippe Limousin – Rock’n Roll Star : 68.700%
5. Nolwenn Baudouin – Bianca : 66.820%
6. Hélene Legallais - Unique : 66.640%
7. Rémy Issartel – Dark Pleasure : 66.280%
8ex. Camille Cheret Judet – Scoop du Bois Luric : 65.480%
8ex. Bertrand Conrad – Toomuch de Lauture : 65.480 %

La suite des résultats :  ICI 

Classement des Ecuries pour l'étape de Compiègne : 

1. Ecurie Le Cadre Noir de Saumur - NAF (Pauline Vanlandeghem et Fabien Godelle)
2. Ecurie Aston Martin - Lambey (Marc Boblet, Bertrand Liegard et Manon Ameye)
3. Ecurie Antarès (Nicole Favereau et Marine Subileau)
4. Ecurie Kineton - Proto-Col (Philippe Limousin, Victoria Saint Cast et Pauline Roth)
5. Ecurie Amplitude Sellerie – Sellerie La Grange (Nolwenn Baudouin et Laetitia Isselin)
6. Ecurie Deguette Avocats - Aliments Chevaux Morel (Hélène Legallais, Isabelle Legallais et Justine Ludot)
7ex. Ecurie Aulion Sellier (Camille Cheret Judet, Corentin Pottier et Lana Portejoie)
7ex. Ecurie Luc Childeric – Dynavena (Bertrand Conrad et Marc Brule)

Retrouvez le classement général des Ecuries et des challenges  ICI

Partenaires

Publicité