Double finale du circuit Grand National FFE - AC Print de saut d'obstacles et de dressage au Mans (72)

23/12/2020

Double finale du circuit Grand National FFE - AC Print de saut d'obstacles et de dressage au Mans (72)

Droits FFE DR

La 13e édition du Grand National FFE - AC Print s'est terminée dimanche avec les finales du saut d'obstacles et du dressage au Mans dans les installations de Philippe Rossi.
 
Du côté du saut d'obstacles, ce sont 34 couples qui se sont élancés samedi après-midi dans la Pro Élite Grand Prix 1m50 diffusée en direct sur Sport en France (avec le soutien de Cheval TV et de la Laiterie de Montaigu) et dessinée par Cédric Longis avec ses assistants.
 
C'est Nicolas Deseuzes et Stella de Preuilly, septième couple de l'épreuve et ambassadeur de l'écurie Equita by GL Events III, qui ont réussi à réaliser le premier sans-faute de l'après-midi. Il sera tout de suite imité par Olivier Robert (écurie Spring Cheval) avec son fidèle Eros. Puis, c'est au tour de Benoit Cernin (écurie Élevage du Banney - Sarl Benoit Cernin) de faire partie de la liste des qualifiés pour le barrage avec Seurat Galotiere*Vitalhorse. Cédric Hurel (écurie Ar Tropig) avec son prometteur Fantasio Floreval Z intègre également la liste.
 
Dans la deuxième moitié de l'épreuve, seul Benoit Cernin réussit à qualifier sa deuxième monture : Uitlanders du Ter. À peine descendu de celui-ci, Benoit s'est remis en selle sur Seurat Galotiere*Vitalhorse pour prendre part au barrage. Un deuxième tour très rapide mais malheureusement pénalisé d'une faute.
 
Nicolas Deseuzes avec sa jument de 14 ans signe quant à lui le premier double sans-faute avec un chronomètre de 37,32 secondes. Mais Olivier Robert et Eros partent dans un tempo très rapide et arrivent à abaisser le temps de référence de trois secondes.
 
Cédric Hurel avec son hongre de 10 ans, qui dispute ses premières épreuves à ce niveau, arrive à s'intercaler entre les deux cavaliers précédemment cités. Benoit Cernin tente avec Uitlanders du Ter mais une barre en fin de parcours l'empêche de s'imposer dans cette première finale malgré un temps plus rapide.
 
Classement de la Pro Élite Grand Prix 1m50 : 

1. Olivier Robert et Eros : 0/0 pt, 34,37 sec.
2. Cédric Hurel et Fantasio Floreval Z : 0/0 pt, 36,65 sec.
3. Nicolas Deseuzes et Stella de Preuilly : 0/0 pt, 37,32 sec.
4. Benoit Cernin et Seurat Galotiere*Vitalhorse : 0/4 pts, 33,44 sec.
5. Benoit Cernin et Uitlanders du Ter : 0/4 pts, 33,96 sec.
6. Thibault Pomares et Velvote des Aubiers : 4 pts, 63,61 sec.
7. Julien Gonin et Valou du Lys : 4 pts, 64,45 sec.
8. Corentin Derouet et Talika des Isles : 4 pts, 67,48 sec.
 
Les résultats :   https://results.worldsporttiming.com/event/36/competition/955/result   
 

Du côté du dressage, un couple des huit écuries engagées était convié à la Pro Élite Libre samedi en fin de journée. Comme la veille dans la Pro Élite Grand Prix,c'est Morgan Barbançon avec Sir Donnerhall II qui signe la meilleure reprise avec une moyenne de 78,425 %.
 
Déjà 2e vendredi, Nicole Favereau avec Ginsengue, réitère sa performance dans la Libre avec une moyenne de 75,980 %. Marie-Emilie Bretenoux conclut quant à elle son week-end sarthois sur une 3e place avec Quartz Of Jazz et une moyenne de 73,790 %.
 
Au cumul des deux épreuves et avec ces deux victoires, Morgane Barbançon permet donc à son écurie Coho de remporter cette finale. Nicole Favereau apporte quant à elle à son écurie Forestier Sellier - E Riding Solutions la 2e place. Marie-Emilie Bretenoux, 5e vendredi et 3e dans la Libre, permet à son écurie Kineton - Planète Broderie de compléter le tiercé gagnant.
 
Classement de la Pro Élite Libre : 

1. Morgan Barbançon et Sir Donnerhall II : 78,425 %
2. Nicole Favereau - Ginsengue : 75980 %
3. Marie-Emilie Bretenoux et Quartz of Jazz : 73,790 % 
4. Maxime Collard et Cupido PB : 73,145 %
5. Carlos Pinto et Sultao Menezes*de la Gesse : 71,865 %
6. Guillaume Lundy CNE et Tempo*IFCE : 70,225 %
7. Audrey Blau et Fidji : 64,895 %
8. Jean-Philippe Siat et Lovesong : 60,850 %
Les résultats :   https://results.worldsporttiming.com/event/36/competition/944/result

Cumul des deux épreuves :  ICI

Podiums - Grand National FFE - AC Print 2020  

- Saut d'obstacles :  

1- Écurie Spring Cheval : Julien Gonin, Olivier Robert et Lucas Fournier.

2- Écurie Élevage du Banney et Sarl Benoit Cernin : Benoit Cernin, Paul Delforge et Léa Marin.

3- Écurie GEM Equitation : Thomas Lambert, Mathieu Lambert et Jules Orsolini.
 
- Concours complet :

1- Écurie Le Cadre noir de Saumur - Royal Horse : Nicolas Touzaint, Lt Col Thibaut Vallette et Joséphine Heteau. 

2- Écurie Astier Nicolas - Écurie Thomas Carlile : Astier Nicolas, Thomas Carlile et Zazie Gardeau.

3- Écurie Le Cadre noir de Saumur - Concept PGO : Arnaud Boiteau, Jean-Lou Bigot et Nolann Le Cointe.
 
- Dressage :

1- Écurie Cavalcar : Charlotte Chalvignac, Maxime Collard et Estelle Schurink.

2- Écurie Coho : Morgan Barbançon et Stéphanie Brieussel.

3- Écurie Forestier Sellier - E Riding Solutions : Nicole Favereau et Marine Subileau.

Rendez-vous en 2021 !  

Partenaires

Publicité