GN FFE - AC Print de CSO et de DRE à Compiègne (60) : Victoire des Ecuries Aulion Sellier I et AC Print - Equicom

21/08/2018

GN FFE - AC Print de CSO et de DRE à Compiègne (60) : Victoire des Ecuries Aulion Sellier I et AC Print - Equicom

Droits FFE DR

Pour la troisième année consécutive, le trio d’amis Martin Péréal - Maxence Harm - Pierre Duranton et leurs 50 bénévoles ont réussi le temps d'un weekend à réunir deux étapes du Grand National FFE - AC Print sur le Grand Parc de Compiègne (60). En saut d’obstacles, 3e victoire d’affilée pour Nicolas Delmotte dans cette Pro Elite Grand Prix 1m50 de Compiègne. Le cavalier des Hauts de France permet à son Ecurie AC Print – Equicom de monter sur la plus haute marche du podium de cette étape. En dressage, premier sacre pour l’Ecurie Aulion Sellier I (Camille Cheret Judet avec Scoop du Bois Luric) !

 
En saut d’obstacles, comme l'an passé, 50 couples ont pris le départ de la Pro Elite Grand Prix 1m50 dessinée par Yann Royant sur le terrain d’honneur en herbe et devant un public venu très nombreux. 
Ils sont seulement sept à boucler le tour initial sans aucune pénalité. C’est Nicolas Delmotte, vainqueur des deux premières éditions de cette double étape et cavalier de l’Ecurie AC Print - Equicom, qui ouvre la voie avec Darmani van’t Heike. Très en forme ce week-end, Nicolas est également sans faute avec Cordial et il sera très vite imité par cinq autres couples dont Julien Gonin (Ecurie Sping Cheval) avec Weraton, Emeric George (Ecurie Criner Equidés – Sport Etudes la Jument Verte), Jérôme Hurel (Ecurie Or Vet – Ar Tropig) avec Ohm de Ponthual. 
Sont également repris en seconde manche les trois couples pénalisés d’un point de temps dépassé : Mathieu Lambert (Ecurie GEM – Jump’Inside) avec Airmes des Baleines, Nicolas Delmotte avec Ilena de Mariposa et Pierre Cabochette (Ecurie Antares Distribution) avec Aston du Haras des Barrages. 

Avec trois chevaux qualifiés, Nicolas Delmotte est le premier à partir dans cette seconde manche. Avec Ilena de Mariposa, il signe un deuxième tour sans aucune pénalité. Idem pour les deux autres couples pénalisés également d’un point de temps dépassé en première manche.

Alexandra Paillot, sous aucune couleur d’écurie, est quant à elle la première à signer le double sans faute et à donner le premier chronomètre de référence avec son fidèle Polias de Blondel. Pour gagner, il faudra être plus rapide que 47,23 secondes. 
Nicolas Delmotte avec sa deuxième monture Cordial n’y arrive pas. 

C’est Alexis Borrin (Ecurie Freejump) avec Alea de la Marque, sa jument née chez lui, qui est le premier à abaisser le chronomètre d’un peu plus d’une seconde.

Jérôme Hurel, membre de l’Ecurie Or Vet – AR Tropig, deuxième au provisoire du circuit, sait qu’il a une carte à jouer avec Ohm de Ponthual. Une victoire sur cette étape pourrait lui permettre de reprendre la tête du classement des Ecuries et devancer l’Ecurie Lencare – JL Horses Concept, absente à Compiègne. Malheureusement, la faute sur l’obstacle du Grand National FFE – AC Print l’en empêche. Le chronomètre était pourtant beaucoup plus rapide : 44,24 secondes.

Julien Gonin (Ecurie Spring Cheval), vainqueur de l’épreuve Pro 1 Grand Prix 1m45 vendredi avec Weraton, tente également mais ce n’est toujours pas assez pour bousculer le classement provisoire. Avec un temps de 45,36 secondes, il s’empare de la deuxième place provisoire.

Emeric George (Ecurie Criner Equidés – Sport Etudes la Jument Verte), cavalier installé à quelques kilomètres de Compiègne, est également moins rapide avec Rocker d’Ysieux. C’est finalement Nicolas Delmotte avec sa troisième monture Darmani van’t Heike qui a mis tout le monde d’accord. En franchissant la ligne d’arrivée avec un chronomètre de 44,36 secondes, Nicolas reste invaincu sur cette étape. 100 % de victoires en trois ans !

Prochaine étape : Barbaste (47) du 7 au 9 septembre.

Classement de la Pro Elite Grand Prix 1m50 : 

1. Nicolas Delmotte – Darmani van’t Heike : 0/0 44.36 sec.
2. Alexis Borrin – Alea de la Marque : 0/0 45.36 sec.
3. Julien Gonin - Weraton : 0/0 46.14 sec.
4. Alexandra Paillot – Polias de Blondel : 0/0 47.23 sec.
5. Emeric George – Rocker d’Ysieux : 0/0 47.92 sec. 
6. Nicolas Delmotte - Cordial : 0/0 48.59 sec. 
7. Mathieu Lambert – Airmes des Baleines : 1/0 48.14 sec.
8. Nicolas Delmotte – Ilena de Mariposa : 1/0 50.72 sec.
9. Pierre Cabochette – Aston du Haras des Barrag : 1/0 52.86 sec.
10. Jérôme Hurel – Ohm de Ponthual : 0/4 44.24 sec.

La suite des résultats  ICI

Classement des Ecuries pour l'étape de Compiègne : 

1. Ecurie AC Print - Equicom (Nicolas Delmotte, Guillaume Foutrier et Camille Conde Ferreira)
2. Ecurie Freejump (Alexis Borrin et Swan Bourven)
3. Ecurie Spring Cheval (Olivier Robert, Julien Gonin et Lucas Fournier)
4. Ecurie Criner Equidés - Sport Etudes la Jument Verte (Emeric George, Pierre-Alain Mortier et Léa Marin)
5. Ecurie GEM - Jump'Inside (Thomas et Mathieu Lambert)
6. Ecurie Antares Distribution (Kevin Gauthier, Pierre Cabochette et Nina Mallevaey)
7. Ecurie Or Vet - Ar Tropig (Jérôme Hurel, Benoit Cernin et Dylan Ringot)
8. Ecurie CWD - Master Distribution (Mélanie Cloarec et Alix Ragot)
9. Ecurie Miragequestre - Pegase Insurance (Aurore Christen, Tomas Couve Correa et Paul Delforge)
10. Ecurie Pro Confort - Picardie Obstacles (Jonathan Chabrol, Geoffroy de Coligny et Gabin Ramel Jacob)

 

En Dressage, ils étaient 15 couples à prendre le départ de la Pro Elite Grand Prix, programmée samedi en début d’après-midi sur la carrière en sable. Et comme l’an dernier, quelques cavaliers de saut d’obstacles ont été aperçu aux abords du rectangle à l’instar de Julien Gonin, d’Emeric George, de Jérôme Hurel ou encore de Benoit Cernin car sa femme Alizée participait à cette épreuve.

C’est Stéphanie Brieussel avec Amorak, cinquième de la liste de départ qui est la première à passer la barre des 70 %.

Une moyenne qui s’avèrera finalement la meilleure parmi les quatorze autres couples engagés dans l’épreuve.

Philippe Limousin (Ecurie Sellerie Kineton II), quatrième ces deux dernières années de cette épreuve compiégnoise, est le premier à s’en rapprocher avec Rock’n Roll Star mais ce n’est pas suffisant. Avec 68.087 %, il termine finalement troisième cette année du classement individuel.

Camile Cheret Judet, onzième à partir dans cette épreuve, s’intercale avec une moyenne de 68.587% entre ces deux couples avec Scoop du Bois Luric.

Etant donné que Stéphanie Brieussel ne courre sous aucune couleur d’Ecurie, Camille Cheret Judet offre donc à son Ecurie Aulion Sellier I une première victoire sur le circuit fédéral.

La deuxième marche du podium est pour l’Ecurie Sellerie Kineton II et la troisième pour l’Ecurie Camping AEC – Doitrand Equestre défendue par Adrien Berne avec Sir Lanka (67.065%), quatrième de l’épreuve.

Jean-Philippe Siat (Ecurie Sellerie Kineton I) avec Lovesong termine cinquième de l’épreuve (66.761%).

Les trois derniers appelés à la remise des prix sont dans l’ordre : Remy Issartel (Ecurie Kineton – Passier) avec Dark Pleasure, Stéphane Paillard (Ecurie Carrosserie Paillard) avec Sovereign de Hus et Corentin Pottier (Ecurie Aulion Sellier I) avec Gotcha.

Dimanche, la Pro Elite Libre est remportée par Camille Cheret Judet (73.900 %). Elle devance son coéquipier Corentin Pottier avec Gotcha (67.800 %) et Stéphane Paillard avec Sovereign de Hus (66.500 %). Double victoire pour Stéphanie Brieussel ce week-end car elle s’adjuge également la Pro Elite Grand Prix Spécial avec Amorak (70.574 %). Remy Issartel (68.447%) et Philippe Limousin (68.191%) complètent le podium.

Prochaine étape : Lamotte Beuvron (41) du 28 au 30 septembre.

Classement de la Pro Elite Grand Prix : 

1. Stéphanie Brieussel - Amorak : 70.891 %
2. Camille Cheret Judet – Scoop du Bois Luric : 68.587 %
3. Philippe Limousin - Rock'n Roll Star: 68.087 %
4. Adrien Berne – Sir Lanka : 67.065 %
5. Jean-Philippe Siat - Lovesong : 66.761 %
6. Remy Issartel – Dark Pleasure : 66.674 %
7. Stéphane Paillard – Sovereign de Hus : 66.652 %
8. Corentin Pottier - Gotcha : 63.565 %

La suite des résultats  ICI

Classement des Ecuries pour l'étape de Compiègne : 

1. Ecurie Aulion Sellier I (Camille Cheret Judet, Corentin Pottier et Lana Portejoie)
2. Ecurie Sellerie Kineton II (Philippe Limousin et Aurélie Riedweg)
3. Ecurie Camping AEC – Doitrand Equestre (Marine Valot, Adrien Berne et Clémence Audi-Bussio)
4. Ecurie Sellerie Kineton I (Ludovic Henry et Jean-Philippe Siat)
5. Ecurie Kineton - Passier (Laurence Vanommeslaghe et Remy Issartel)    
6. Ecurie Carrosserie Paillard (Bertrand Liegard et Stéphane Paillard)
7. Ecurie Racephoto – Equifolies (Laetitia Isselin et Arnaud Perrin)
8. Ecurie Haras de la Gesse (Carlos Pinto, Alizée Cernin et Mado Pinto)

Partenaires

Publicité