GN FFE Equidia Life de Jardy : Deuxième victoire pour l'Ecurie Luc Childeric Sellier - Racephoto

15/04/2014

GN FFE Equidia Life de Jardy : Deuxième victoire pour l'Ecurie Luc Childeric Sellier - Racephoto

©FFE/PSV

Après avoir remporté la première étape au Mans Boulerie Jump organisé fin Mars,  l'Ecurie Luc Childeric Sellier - Racephoto s'empare de la deuxième étape du circuit du Grand National de Dressage FFE - Equidia Life, courue samedi après-midi au Haras de Jardy.

Stéphanie Brieussel avec Amorak JO/JEM (propriété de Stéphanie Brieussel) signe à nouveau la meilleure reprise en sortant du rectangle de dressage avec une moyenne de 69,060 %. Vainqueur l'an dernier de cette étape, Pierre Subileau , hors Grand National de Dressage FFE - Equidia Life cette saison, s'octroie avec une moyenne de 67,720 % la deuxième place de ce Pro Elite Grand Prix, avec son cheval Talitie (propriété de Véronique Roualet Subileau). Comme lors de l'étape précédente, Claire Gosselin avec Karamel de  Lauture (propriété du Haras du Lauture), représentant l'Ecurie Equidia Life , monte sur la deuxième marche du podium. Enfin Laurence Sautet et son cheval Ralo*ENE-HN , propriété de l'ENE, évoluant pour l'Ecurie Prestige Italia - IFCE , occupe la troisième place.

Concernant la Pro Elite Libre, Claire Gosselin (Ecurie Equidia Life) l'emporte avec une moyenne de 71,775 %. Sa coéquipière d'Ecurie, Alizée Froment prend la deuxième place avec Mistral du Coussoul (appartenant à Catherine Vaisse). Enfin Sarah Casanova , pour l'Ecurie de la Guiche , avec Ulan ( propriété de Florence Letouzey) s'octroie la troisième marche du podium.

Sept couples étaient engagés dans le Grand Prix Spécial hier après-midi. La victoire revient à Pierre Subileau, le cavalier maison, avec Talitie. Il est suivi dans le classement par Laurence Blaya (Ecurie de la Guiche) avec Galliano (appartenant à Laurence Blaya) et Laurence Sautet (Ecurie Prestige Italia - IFCE) avec Ralo*ENE-HN. Rendez-vous à Auvers (50) du 16 au 18 Mai pour la prochaine étape.

Classement individuel : 

Stéphanie Brieussel et Amorak JO/JEM

Stéphanie Brieussel et Amorak JO/JEM ©FFE/PSV

1. Stéphanie Brieussel - Amorak JO/JEM : 69,060 %
2. Pierre Subileau - Talitie : 67,720 %
3. Claire Gosselin - Karamel de Lauture JO/JEM : 67,460 %
4. Laurence Sautet - Ralo*ENE-HN : 66,480 %
5. Sarah Casanova - Ulan : 66,400 %
6. Laurence Blaya - Galliano : 65,620 %
7. Marie-Emilie Bretenoux - Quartz of Jazz : 64,620 %
8. Jean-Paul Largy - Welfenkonig*ENE-HN : 64,300 %

Retrouvez tous les résultats : ICI

Classement de l'étape : 

1. Ecurie Luc Childeric Sellier - Racephoto (Stéphanie Brieussel & Caroline Netter)
2. Ecurie Equidia Life (Claire Gosselin & Alizée Froment)
3. Ecurie Prestige Italia - IFCE (Laurence Sautet & Jean-Paul Largy)
4. Ecurie Ecuries de la Guiche (Laurence Blaya & Sarah Casanova)
5. Ecurie Kineton - IFCE (Marie-Emilie Bretenoux & Fabien Godelle)
6. Ecurie KIneton - Bottes Konig's (Jean-Philippe Siat & Ludovic Henry)
7. Ecurie Lambey - Childeric (Alix Van Den Berghe & Thibaut Cambourieu)
8. Ecurie Clabel - Hans (Pierre Volla & Remy Bourgeret)

Classement provisoire à l'issue de l'étape de Jardy - Marnes la Coquette : 

1. Ecurie Luc Childeric Sellier - Racephoto (Stéphanie Brieussel & Caroline Netter) : 31 pts
2. Ecurie Ecuries de la Guiche (Laurence Blaya & Sarah Casanova) : 27 pts
3. Ecurie Equidia Life (Claire Gosselin & Alizée Froment) : 26 pts
4. Ecurie Prestige Italia - IFCE (Laurence Sautet & Jean-Paul Largy) : 24 pts
5. Ecurie Clabel - Hans (Pierre Volla & Remy Bourgeret) : 21 pts
6. Ecurie Lambey - Childeric (Alix Van Den Berghe & Thibaut Cambourieu) : 18 pts
7. Ecurie KIneton - Bottes Konig's (Jean-Philippe Siat & Ludovic Henry) : 13 pts
8.  Ecurie Morel Aliments pour chevaux (Isabelle & Helene Legallais) : 11 pts

Partenaires

Publicité