GN FFE de CSO et de DRE: Les Ecuries CWD Sport 1 et Antares Distribution, les premiers vainqueurs de la Double Etape à Compiègne

08/08/2016

GN FFE de CSO et de DRE: Les Ecuries CWD Sport 1 et Antares Distribution, les premiers vainqueurs de la Double Etape à Compiègne

Droits FFE DR

Martin Péréal, Maxence Harm et Pierre Duranton, trois amis, avaient pour volonté d’organiser un concours sur un même site en réunissant deux étapes du Grand National FFE le temps d’un week end. C’est à Compiègne (60) sur le site du Grand Parc que le projet s’est monté et finalisé. Cavaliers de Dressage et de Saut d’Obstacles se sont donc retrouvés de vendredi à dimanche sur les trois pistes en sable et le terrain d’honneur en herbe pour les 5ème et 7ème étapes du Grand National FFE de leurs disciplines.

En Saut d’Obstacles, 41 couples ont pris le départ de la Pro Elite Grand Prix 1m50. Si c’était une première pour l’équipe organisatrice de recevoir une étape, ce l’était également pour Yann Royant qui dessinait sa première piste sur le circuit depuis sa création.

Lors de chaque Grand Prix, 10 couples doivent obligatoirement repartir en seconde manche. Pari réussi pour le chef de piste car c’est le nombre exact de couples qui sont sortis sans faute du tour initial. 7 couples sont pénalisés d’une faute à commencer par les vainqueurs des étapes d’Auvers (50) et de Deauville (14) : Alexandra Francart (Ecurie CWD Sport 2) avec Quelstar du Vic Bihl et Mathieu Billot (Ecurie Euro Mat – Feraud Paris) avec Vedette Z.

Nicolas Delmotte, avec deux chevaux qualifiés, est le premier à repartir dans cette seconde manche. Avec Ilex VP avec qui il remportait le Grand Prix du CSI2* de Fontainebleau (77) il y a seulement quelques semaines, le cavalier de l’Ecurie CWD Sport 1 donne le premier temps de référence : 42.02 secondes.

Marine Bouton (Ecurie Sellerie Butet III), deuxième à s’élancer, avec Zorro H signe également un nouveau parcours sans pénalité mais  dans un temps moins rapide.

Jonathan Chabrol (Ecurie Sens O Riel) avec Commandor de Codre sera le premier à passer sous la barre des 42 secondes. 

Un chronomètre qui sera de nouveau baissé par la 2ème cavalière de cette seconde manche : Margaux Bost avec son grand gris As de Papignies. A ce moment de la compétition, la fille du sélectionneur National Poneys, Enfants et Juniors, Olivier Bost, prend la tête du classement provisoire.

Christophe Escande, cavalier de l’Ecurie Ar Tropig – SAS Marchand, sait qu’il peut apporter de précieux points à son Ecurie, 2ème au provisoire du circuit sachant que les cavaliers de l’Ecurie Euro Mat – Feraud Paris, en tête, n’ont aucune monture de qualifier pour cette seconde manche. Avec un nouveau sans faute et un chronomètre de 40.77 secondes, le cavalier normand se classe 6ème.

Avec une faute sur le premier obstacle, la médaillée de bronze aux Jeux Olympiques d’Atlanta (USA), Alexandra Ledermann avec Requiem de Talma sait que la victoire s’envole.

Maelle Martin (Ecurie Meyer Selles Jeunes), vainqueur de l’étape de Tours Pernay (37), tente et serre les courbes avec Giovani de la Pomme mais ce ne sera pas assez rapide pour décrocher une deuxième victoire cette saison.

Sixième lors de la dernière étape à Lure, Emeric George, cavalier local, continue sur sa bonne lancée en prenant ce week end la 5ème place de l’épreuve et engrange de nouveaux points pour son Ecurie Horsealot.com.

C’est avec Darmani van’t Heike que Nicolas Delmotte fait sa deuxième entrée sur le terrain d’honneur de Compiègne. Un couple qui se connait par cœur et avec de nombreuses victoires à leur actif. Avant le Grand Prix, Nicolas, en buvant son café au camion fédéral, calculait que cela faisait 20 ans qu’il venait à Compiègne faire du concours. Devant un public venu nombreux en cette après-midi ensoleillée, le cavalier nordiste signe de nouveau un tour parfait et avec un temps beaucoup plus rapide que celui de Margaux Bost.

Nicolas Deseuzes avec Topaze Latour sera le dernier à tenter de remporter cette étape compiégnoise. Avec un chronomètre de 39.48 secondes, ce sera finalement de nouveau une troisième place pour l’Ecurie Equita by GL Events II après celle de Cluny (71) en avril dernier.

Le week-end se termine donc de belle manière pour le couple Nicolas Delmotte / Darmani van’t Heike qui s’octroie la victoire.

Coté classement provisoire, l’Ecurie Euro Mat – Feraud Paris (Mathieu Billot, Julien Anquetin et Dimitri Jorand) garde le leadership à l’issue de cette 7ème étape. L’Ecurie Ar Tropig – SAS Marchand (Christophe Escande, Jérôme Hurel et Elisa Mellec) conserve sa deuxième place mais un seul point les sépare à présent. La troisième marche provisoire est pour l’Ecurie GPA – Butet II représentée par Simon et Laurent Le Vot.

Classement de la Pro Elite : 

1. Nicolas Delmotte – Darmani van’t Heike : 0/0 38.20 sec.
2. Margaux Bost – As de Papignies : 0/0 39.18 sec.
3. Nicolas Deseuzes – Topaze Latour : 0/0 39.48 sec.
4. Maelle Martin – Giovani de la Pomme : 0/0 39.56 sec.
5. Emeric George - Chopin des Hayettes : 0/0 40.31 sec.
6. Christophe Escande – Sirène de la Motte : 0/0 40.77 sec.
7. Jonathan Chabrol – Commandor de Codre : 0/0 41.40 sec.
8. Nicolas Delmotte – Ilex VP : 0/0 42.02 sec.
9. Marine Bouton – Zorro H : 0/0 42.23 sec.
10. Alexandra Ledermann – Requiem de Talma : 0/4 43.05 sec.

La suite des résultats  ICI

Classement des Ecuries pour l'étape de Compiègne :

1. Ecurie CWD Sport 1 (Nicolas Delmotte, Charlotte Gastaldi et Gabrielle Carneaux)
2. Ecurie CWD (Margaux Bost, Kim Bost Schmidlin et Marc Antoine Henn)
3. Ecurie Equita by GL Events II (Nicolas Deseuzes, Fabrice Dumartin et Mégane Moissonnier)
4. Ecurie Meyer Selles Jeunes (Maelle Martin, Julien Renault et Jade Real del Sarte)
5. Ecurie Horsealot.com (Emeric George, Geoffroy de Coligny et Alexandra Martel)
6. Ecurie Ar Tropig - SAS Marchand (Christophe Escande, Jérôme Hurel et Elisa Mellec)
7. Ecurie Sens O Riel (Jonathan Chabrol et Maiju Mallat)
8. Ecurie Sellerie Butet III (Marine Bouton et Fanny Skalli)
9. Ecurie Ravene – Alexandra Ledermann Sportswear (Alexandra Ledermann et Louis Bouhana)
10. Ecurie CWD Sport 2 (Alexandra Francart, Ludovic Gaudin et Manon Jobin)

Prochaine étape : Barbaste (47) du 15 au 17 septembre

En Dressage, ils étaient 17 couples engagés dans la Pro Elite Grand Prix, programmée samedi en début d’après-midi sur la carrière en sable et support de l’avant dernière étape du Grand National FFE.

Nicole Favereau et Ginsengue – JO/JEM, troisièmes de la liste de départ, sortent du rectangle de dressage avec une moyenne de 67.520 %.  Suivront entre autres les reprises de Maxime Collard/Wamorkus (Ecurie AK Collection – Quixote France), Marc Brule/Whisper (Ecurie Dynavena), Perrine Carlier/Gracieux vh Lindenhof (Ecurie Meyer – Kusmi Tea) mais aucun de ces trois couples ne réussira à prendre la tête de l’épreuve.

Il faudra attendre le passage de Marine Subileau avec Talitie – JO/JEM pour voir le classement provisoire changé. Avec une moyenne de 69.000 % donné par les 5 juges (Raphael Saleh, Alban Tissot, Lars Andersson, Sandrine Trimborn et Serge Kaczor), la cavalière de l’Ecurie Antares Distribution se place en tête de l’épreuve et devance sa Maman.

Vainqueur du circuit l’an dernier avec Pauline Leclercq, Claire Gosselin (Ecurie Coté Paddock – François Tanguy) et Karamel de Lauture avec une moyenne de 68.880 % s’intercalent entre les deux cavalières de l’Ecurie Antares Distribution.

Philippe Limousin, classé sur les trois dernières étapes du Grand National FFE, termine quant à lui sa reprise avec une moyenne de 67.160 % avec Rock’n Roll Star et termine 4ème de cette épreuve. Il monte également sur la 3ème marche du podium pour son Ecurie Kineton Sellier

Troisième au Mans en mars dernier, Hélène Legallais qui avait fait l’impasse sur les deux dernières étapes, termine quant à elle 5ème avec Unique. Avec une moyenne de 65.420 %, la cavalière de l’Ecurie Morel Aliments pour Chevaux gagne de nouveau des points pour le Challenge des Jeunes « Childeric » organisé en parallèle du circuit.

Les 6èmes, 7èmes et 8èmes places sont pour les couples suivants : Perrine Carlier/Gracieux vh Lindenhof (Ecurie Kusmi Tea – Meyer Selles), Maeva Hoang/Blacktime (Hors Grand National) et Camille Cheret Judet/Scoop du Bois Luric (Ecurie Aulion Sellier).

Avec cette nouvelle victoire sur le circuit depuis le début de la saison, l’Ecurie Antares Distribution (Marine Subileau et Nicole Favereau) conserve la tête du classement provisoire avec 61 points. L’Ecurie Kineton Sellier (Guillaume et Philippe Limousin) remonte d’une place et occupe dorénavant la deuxième place avec 49 points. L’Ecurie Le Cadre Noir de Saumur - NAF (Pauline Vanlandeghem et Fabien Godelle) complete le tiercé provisoire avec 40 points.

Prochaine et dernière étape : Saint Lo (50) du 11 au 13 novembre

Classement de la Pro Elite Grand Prix

1. Marine Subileau – Talitie – JO/JEM : 69.000 %
2. Claire Gosselin – Karamel de Lauture : 68.880 %
3. Nicole Favereau - Ginsegue - JO/JEM: 67.520 %
4. Philippe Limousin - Rock'n Roll Star: 67.160 %
5. Hélène Legallais - Unique : 65.420 %
6. Perrine Carlier – Gracieux vh Lindenhof : 64.400 %
7. Maeva Hoang - Blacktime : 64.040 %
8. Camille Cheret – Judet – Scoop du Bois Luric : 63.380 %

La suite du classement    ICI     

Classement des Ecuries pour l'étape de Compiègne :

1. Ecurie Antares Distribution (Marine Subileau et Nicole Favereau)
2. Ecurie Cote Paddock - François Tanguy (Claire Gosselin et Pauline Leclercq)
3. Ecurie Kineton Sellier (Guillaume et Philippe Limousin)
4. Ecurie Aliments pour Chevaux Morel (Hélène et Isabelle Legallais)
5. Ecurie Kusmi Tea - Meyer Selles (Perrine Carlier et Odile Van Doorn)
6. Ecurie Aulion Sellier (Corentin Pottier et Camille Cheret Judet)
7. Ecurie Childeric - Hippothicaire (Thierry Marais et Alix Van Den Berghe)
8. Ecurie Havens – Tacante (Catherine Henriquet et Alexandra Dillière)

Partenaires

Publicité