Grand National FFE – AC Print de Dressage de Vierzon (18) : La 4ème étape pour l’Ecurie Dy’on – Kentucky Horsewear

10/07/2019

Grand National FFE – AC Print de Dressage de Vierzon (18) : La 4ème étape pour l’Ecurie Dy’on – Kentucky Horsewear

FFE/PSV

Samedi, le Grand Prix Pro Élite avec ses 29 partants était support de la 1ère étape du Championnat de France mais également de la 4e étape du Grand National FFE – AC Print de dressage.
 
Avec une moyenne de 72,435 %, Morgane Barbançon avec Sir Donnerhall II Old remporte cette épreuve et offre à son écurie Dy’on – Kentucky Horsewear, qu’elle défend avec Bertrand Liegard et Eugénie Burban, sa première victoire sur le circuit cette saison.
 
La deuxième marche du podium est pour l’écurie Cavalcar – Devoucoux, en tête du classement provisoire avant cette étape, avec la belle reprise de Charlotte Chalvignac et Lights of Londonderrry, notée à 71,739 %.
 
Comme lors de l’étape précédente courue à Mâcon – Chaintré (71) début juin, l’écurie Haras de la Gesse s’octroie la dernière marche du podium grâce à la belle 3e place de Carlos Pinto et Sultao Menezes*de la Gesse (69,304 %) dans l’épreuve.
 
Prochaine étape : Compiègne (60) du 23 au 25 août.

Classement de la Pro Elite Grand Prix : 

1. Morgan Barbancon - Sir Donnerhall II : 72.435 %
2. Charlotte Chalvignac – Lights of Londonderrry : 71.739 %
3. Carlos Pinto - Sultao Menezes*de la Gesse : 69.304 %
4. Anne-Sophie Serre – Actuelle de Massa  : 69.000 %
5. Marc Boblet – Grand Voice JRMF : 68.870 %
6. Arnaud Serre - Ultrablue de Massa: 68.826 %
7. Marie-Emilie Bretenoux – Quartz of Jazz : 68.478 %
8. Stéphanie Brieussel - Amorak  : 68.326 %

La suite des résultats  ICI

Classement des Ecuries pour l'étape de Vierzon : 

1. Ecurie Dy’on – Kentucky Horsewear (Morgane Barbancon, Bertrand Liegard et Eugénie Burban)
2. Ecurie Cavalcar – Devoucoux (Charlotte Chalvignac, Marc Boblet et Clémence Audi Bussio)
3. Ecurie Haras de la Gesse (Carlos Pinto, Alizée Cernin et Mado Pinto)
4. Ecurie Sellerie Kineton (Philippe Limousin et Marie-Emilie Bretenoux)
5. Ecurie Equipeer – Lamantia Couture (Stéphanie Brieussel, Pierre Volla et Capucine Noël)
6. Ecurie Le Cadre Noir de Saumur – Antares (Guillaume Lundy CNE et Patrick Teisserenc)
7. Ecurie Forestier Sellier – E Riding Solution (Nicole Favereau et Marine Subileau)
8. Ecurie Kineton – Passier (Laurence Vanommeslaghe, Remy Issartel et Sarah Lopez)

Partenaires

Publicité